Diretorias Anteriores

2015/2017

Presidente: João da Costa Chaves Junior (FCL/Assis) 
Vice-Presidente: Fabio Kazuo Ocada (FFC/Mailia) 
Secretário-Geral: Antonio Luis de Andrade (FCT/Presidente Prudente) 
Vice-Secretário: Angelo Antonio Abrantes (FC/Bauru)
Tesoureiro-Geral: Carlos Alberto Anaruma (IB/Rio Claro) *De 24/8/2015 a 25/1/2016. A partir de 26/1/2016, deixa o cargo para assumir a chefia do Departamento de Educacao Fisica, do IB/Rio Claro. 
Vice-Tesoureiro: Angelica Lovatto (FCC/Marilia) *De 24/8/2015 a 25/1/2016. A partir de 26/1/2016, passa a ser a Tesoureira-Geral 
Tesoureira-geral*: Angelica Lovatto (FCC/Marilia) *A partir de 26/1/2016.

2013/2015

Presidente : João da Costa Chaves Junior (FCL/Assis) 
Vice-Presidente: Roberto Wagner Lourenço (Eng. Ambiental/Sorocaba) 
Secretário-Geral: Fábio Kazuo Ocada (FFC/Marília) 
Vice-Secretário: Maria Orlanda Pinassi (FCL/Araraquara)
Tesoureiro-Geral: Carlos Alberto Anaruma (IB/Rio Claro)
Vice-Tesoureiro: Dib Gebara (Fac. de Eng./Ilha Solteira)

2009/2011 (prorrogado até agosto/2013) 

Presidente: Antônio Luis de Andrade
Vice-Presidente: José Gilberto de Souza 
Secretário-Geral: Paulo Ribeiro Rodrigues da Cunha 
Vice-Secretário: Nelson Silva Filho
Tesoureiro-Geral: José Carlos Miguel 
Vice-Tesoureiro: Ângelo Antonio Abrantes

2007/2009

Presidente: João da Costa Chaves Júnior
Vice-Presidente: Carlos Alberto Anaruma
Secretário-Geral: Afrânio José Soriano Soares
Vice-Secretário: Arif Cais 
Tesoureiro-Geral: Antônio Luis de Andrade
Vice-Tesoureiro: Emanuel Rocha Woiski

2005/2007 

Presidente: Milton Vieira do Prado Junior 
Vice-Presidente: Sueli Guadelupe de Lima Mendonça 
Secretário-Geral: João da Costa Chaves Junior 
Vice-Secretária: Maria Aparecida Segatto Muranaka 
Tesoureiro-Geral: Emanuel Rocha Woiski 
Vice-Tesoureiro: Carlos Alberto Anaruma

2003/2005 

Presidente: Milton Vieira do Prado Junior 
Vice-Presidente: Sueli Guadelupe de Lima Mendonça 
Secretário-Geral: Rubens Pereira dos Santos 
Vice-Secretária: Maria Aparecida Segatto Muranaka 
Tesoureiro-Geral: Osvaldo Gradella Júnior 
Vice-Tesoureiro: Marcelo Batista Hott

2001/2003 

Presidente: Antônio Luís de Andrade 
Vice-Presidente: Maria Abádia da Silva 
Secretária-Geral: Ana Maria Ramos Estêvão
Vice-Secretário: Marcelo Batista Hott 
Tesoureiro-Geral: Alonso Bezerra de Carvalho 
Vice-Tesoureiro: Rubens Pereira dos Santos

1998/2000 

Presidente: Tânia Celestino de Macêdo 
Vice-Presidente: Antônio Luís de Andrade 
Secretária-Geral: Sueli Guadelupe de Lima Mendonça 
Vice-Secretário: Dib Gebara 
Tesoureira-Geral: Loriza Lacerda de Almeida 
Vice-Tesoureira: Martha dos Reis

1996/1998 

Presidente: Antônio Luís de Andrade 
Vice-Presidente: Emanuel Rocha Woiski 
Secretária-Geral: Sônia Irene Silva do Carmo 
Vice-Secretário: Nelson Silva Filho 
Tesoureiro-Geral: Vandeí Pinto da Silva 
Vice-Tesoureiro: Danilo da Cás

1994/1996 

Presidente: Emanuel Rocha Woiski 
Vice-Presidente: Sueli Guadelupe de Lima Mendonça 
Secretário-Geral: Osvaldo Gradella Junior 
Vice-Secretária: Vera Lúcia S. Silva 
Tesoureiro-Geral: Augusto Massayuki Tsutiya 
Vice-Tesoureiro: Antônio Luís de Andrade

1992/1994 

Presidente: Sueli Guadelupe de Lima Mendonça 
Vice-Presidente: Maria Valéria Barbosa Veríssimo 
Secretária-Geral: Jane Brito de Jesus 
Vice-Secretário: Antonio de Queiroz Neto 
Tesoureiro-Geral: Eneas Rente Ferreira 
Vice-Tesoureiro: Haroldo de Mayo Bernardes

1990/1992 

Presidente: Lúcia Helena Lodi 
Secretário-Geral: Gildo Matheus 
1º Secretário: Francisco Luiz Araújo Câmara 
2º Secretário: José Vaidergorn 
Tesoureiro-Geral: Dib Gebara 
1º Tesoureiro: Reinaldo Tech 
2º Tesoureiro: Erivaldo Antonio da Silva

1988/1990 

Presidente: Lúcia Helena Lodi 
Secretário-Geral: Cândido G. Vieitez

1986/1988 

Presidente: Geraldo Élvio Balestriero 
Secretário-Geral: Antonio Merisse 
1º Secretário: Luiz Orlando Pereira Coelho 
2ª Secretária: Tereza Maria Malatian 
Tesoureiro-Geral: Helton Alves Faleiros 
1º Tesoureiro: José Roberto Guggero 
2º Tesoureiro: Pantaleão A. Fernandes

1984/1986 

Presidente: Antônio Quelce Salgado 
Secretário-Geral: Reinaldo Ayer de Oliveira 
1º Secretário: João Bosco Faria 
2º Secretário: Cláudio Antonio Rabello Coelho 
Tesoureiro-Geral: José Roberto Tozoni Reis 
1º Tesoureiro: Ernesto Ferreira Nobre Junior 
2º Tesoureiro: Ubirajara Rocha Ferreira

1982/1984

Presidente: Telmo Correia Arrais 
Vice-Presidente: Cirano Rocha Leite 
Secretário-Geral: Nilo Odália 
1º Secretário: Normam M. Potter 
2º Secretário: João Lima 
Tesoureiro-Geral: Alceu Dias Lima 
1º Tesoureiro: Geraldo Élvio Balestriero 
2ª Tesoureira: Vera Lúcia S. Botta Ferrante

1980/1982 

Presidente: José Ênio Casalecchi 
Secretário-Geral: Cirano Rocha Leite 
1º Secretário: Francisco Graziano Neto 
2º Secretário: Reinaldo Ayer de Oliveira 
Tesoureiro-Geral: Telmo Correia Arrais 
1º Tesoureiro: José Roberto Ruggiero 
2º Tesoureiro: Ubirajara Rocha Ferreira

1978/1980 

Presidente: Nilo Odália

1976/1978 

Presidente: Ulysses Telles Guariba Netto
Secretário: Celestino Alves da Silva Junior 
Tesoureiro: Telmo Correia Arrais 
Conselho Fiscal: Danilo Eleutério, Waldemar Saffioti e Ivan Vieira