A reitoria da Unesp divulgou os resultados das eleições complementares nos colegiados centrais, realizadas entre os dias 10 e 13/10/2022. Estavam abertas vagas nas quais os mandatos ainda não haviam se encerrado quando ocorreram as eleições gerais em maio.
O Chapão da Adunesp elegeu todos/as os/as candidatos/as que inscreveu no pleito, como você confere mais abaixo. Eles/elas se comprometem a defender os princípios da universidade pública, bem como os interesses da categoria, dando seguimento às pautas que o Chapão da Adunesp vem tratando nos colegiados, junto com os/as companheiros/as do Chapão Sintunesp/Associações.
A Adunesp agradece aos/as docentes pela expressiva votação e convida todos/os os/as eleitos/as a atuarem conjuntamente com o Chapão, somando forças na defesa da universidade pública e dos direitos da categoria.
A seguir, confira os/as eleitos/as pelo Chapão da Adunesp. E clique aqui para acessar a íntegra do despacho da reitoria, com todos os nomes eleitos.
...................
Estes são os eleitos e as eleitas pelo Chapão da Adunesp
CCG (Câmara Central de Graduação)
Para representantes de Coordenadores de Cursos de Graduação
T: Silvana Fernandes Lopes (Ibilce/Rio Preto)
S: Flávia da Silva Ferreira Asbahr (FC/Bauru)
Área de Ciências Biológicas
T: Rita de Cassia Bianchi (FCAV/Jaboticabal)
S: Odair José Garcia de Almeida (IB/Campus Litoral Paulista)
CADE (Conselho de Administração e Desenvolvimento)
Subárea de Ciências Exatas e da Terra
T: Claudio Aguinaldo Buzzi (Ibilce/Rio Preto)
S: Valter Locci (FC/Bauru)
CCEC (Câmara Central de Extensão Universitária e Cultura)
Um representante docente por grande área
Ciências Exatas
T: Elen Aparecida Martines Morales (ICE/Itapeva)
S: Elisangela Pavanelo Rodrigues dos Santos (FE/Guaratinguetá)
Ciências Humanas
T: Débora Cristina Fonseca (IB/Rio Claro)
S: Osvaldo Gradella Junior (FC/Bauru)
Ciências Biológicas
T: Nelson Sabino Bittencourt Junior (Ibilce/Rio Preto)
S: Flavia de Almeida Lucas (FMV/Araçatuba)
CCPe (Câmara Central de Pesquisa)
Representantes de Líderes de Grupos de Pesquisa
T: José Roberto Gnecco (IB/Rio Claro)
S: Davis Gruber Sansolo (IB/Campus Litoral Paulista))
T: Luciane de Paula (FCL/Assis)
S: Antonio Carlos Dias Angelo (FC/Bauru)