- Porque estão comprometidos com o aprofundamento da democratização das instâncias de participação da comunidade e das estruturas de poder universitárias;
- Porque se comprometem a seguir debatendo previamente os temas em pauta nos colegiados, divulgando os seus desdobramentos à categoria após as sessões;
- Porque têm compromisso com a luta interna e externa pela ampliação de recursos públicos para financiar as universidades públicas paulistas;
- Porque vão seguir lutando pela melhoria dos salários, benefícios e condições de trabalho na Universidade;
- Porque seguirão defendendo nos colegiados condições sanitárias seguras para o trabalho e o estudo nas unidades;
- Porque terão como bandeira a superação do déficit de docentes e lutarão contra qualquer tipo de contratação que precarize o trabalho docente;
- Porque seguirão defendendo que a Comissão Permanente de Avaliação (CPA) seja uma comissão assessora do CEPE, e não da reitoria.
- Porque vão defender a manutenção dos cursos de formação inicial exclusivamente presenciais;
- Porque trabalharão por políticas internas e ações externas que visem a criação e o fortalecimento de programas de Pós-Graduação de caráter estratégico e de relevância social;
- Porque terão como eixo a valorização do tripé ensino-pesquisa-extensão.
- Clique para acessar esta matéria e os nomes em PDF.
...................
Estes são os candidatos e as candidatas na CCG, CCEC, CCPe e CADE
CCG (Câmara Central de Graduação)
Para representantes de Coordenadores de Cursos de Graduação (os/as docentes têm direito a eleger uma dupla titular/suplente em cada grande área; votam apenas os/as coordenadores/as de curso):
Área de Ciências Humanas
T: Silvana Fernandes Lopes (Ibilce/Rio Preto)
S: Flávia da Silva Ferreira Asbahr (FC/Bauru)
Área de Ciências Biológicas
T: Rita de Cassia Bianchi (FCAV/Jaboticabal)
S: Odair José Garcia de Almeida (IB/Campus Litoral Paulista)
CADE (Conselho de Administração e Desenvolvimento)
Subárea de Ciências Exatas e da Terra (os/as docentes têm direito a eleger uma dupla titular/suplente e todos/as votam):
T: Claudio Aguinaldo Buzzi (Ibilce/Rio Preto)
S: Valter Locci (FC/Bauru)
CCEC (Câmara Central de Extensão Universitária e Cultura)
Um representante docente por grande área (os/as docentes têm direito a eleger uma dupla titular/suplente em cada grande área; todos/as votam):
Ciências Exatas
T: Elen Aparecida Martines Morales (ICE/Itapeva)
S: Elisangela Pavanelo Rodrigues dos Santos (FE/Guaratinguetá)
Ciências Humanas
T: Débora Cristina Fonseca (IB/Rio Claro)
S: Osvaldo Gradella Junior (FC/Bauru)
Ciências Biológicas
T: Nelson Sabino Bittencourt Junior (Ibilce/Rio Preto)
S: Flavia de Almeida Lucas (FMV/Araçatuba)
CCPe (Câmara Central de Pesquisa)
Representantes de Líderes de Grupos de Pesquisa (os/as docentes têm direito a eleger duas duplas titular/suplente; votam apenas os/as líderes de grupos de pesquisa):
T: Jose Roberto Gnecco (IB/Rio Claro)
S: Davis Gruber Sansolo (IB/Campus Litoral Paulista))
T: Luciane de Paula (FCL/Assis)
S: Antonio Carlos Dias Angelo (FC/Bauru)
Clique na imagem para acessar os cards individualmente